Главная » 2007 » Май » 13 » Чемпионат Области 2007. 2 тур.
«АВАНГАРД» Людиново – ФК «БАЛАБАНОВО» 2:0
Авангард: Королев, Цыбульский, Савченков, Кащеев, Лучкин (Е. Усачев, 46), Самошкин, Труженников (А. Усачев, 46), Ерохин, Фирсов, Попов (Потапов, 82), Ермаченков (Гришин, 88).
ФК «Балабаново»: Сарылов, Гайтотов (Кузин, 45), Болтов (Караваев, 58), Плотников, Курагов, Григорьев, Бадамшин (Процун, 80), Рулев (Семин, 28), Должиков, Ерцев, Лагомина (Кащеев, 68)
Предупреждены: Е. Усачев, 57 (гр. игра) – Бадамшин, 51 (гр. игра)
12 мая, стадион «Авангард», 150 зрителей
Судья: Игорь Андреев (Обнинск)
Помощники: Андрей Аникушкин, Анатолий Чумаков (оба Людиново)

Матч начался с полуторачасовым опозданием по причине поломки автобуса, на котором гости ехали на матч. В ожидании стартового свиста футболисты «Авангарда» сумели досмотреть полуфинальный матч между Россией и Финляндией, который положительных эмоций им не придал. Тем не менее, с первых же минут матча людиновцы при громкоголосой поддержке фанатов ринулись в атаку. Уже на четвертой минуте Фирсов достал уходящий в аут мяч и отправил к воротам Ермаченкова, но удар у форварда не получился – защитник перевел мяч на угловой.
А следующий эпизод вызвал у болельщиков взрыв хохота. Ермаченков острым пасом вразрез пасует Попову, тот выходит один на один, боковой судья бежит вдоль бровки, поскальзывается и падает, но не выключается из игры и в падении сигнализирует главному, что нападающий хозяев находится в офсайде. Тот естественно лежащего помощника не видит и дает Попову точно пробить в угол - гол, но спустя мгновение, заметив поднимающийся на линии флажок, взятие ворот отменил.
Второй реальный шанс открыть счет Попов имел по истечению первой четверти часа. Ерохин пройдя на правому флангу сделал прострел вдоль ворот, который на дальней штанге готовился замкнуть нападающий, но удар у него не получился и мяч, попав кого-то из защитников, ушел на угловой. Он же упустил еще один момент в середине тайма, когда казалось бил наверняка с линии вратарской, но Сарыло продемонстрировал хорошую реакцию и отбил мяч. А что же гости? Балабановцы в первом тайме лишь однажды угрожали воротам хозяев. На тридцатой минуте Ерцев, обыграв на фланге Ерохина, отдал пас Григорьеву, удар которого взял на себя кто-то из защитников.
В перерыве тренер «Авангарда» произвел две замены, которые должны были усилить атакующую линию – вместо оборонца Лучкина и инертного на фланге Труженникова на поле вышли Усачевы Алексей и Евгений и спустя десять минут «Авангард» забил. Безобидный штрафной удар в сорока метрах от ворот вызвал неразбериху перед вратарской гостей, в которой расторопнее всех оказался Попов – 1:0.
После забитого мяча людиновцы чуть успокоились, за что едва не поплатились. Лагомина после фланговой подачи должен был наказывать хозяев за самоуверенность, но по воротам не попал. После этого «Авангард» встрепенулся и провел несколько острых атак, как минимум одна из которых обязана была завершиться взятием ворот. Ерохину, находящемуся в двух метрах от ворот, надо было только подставить ногу после прострела с фланга, но он решил обработать мяч, драгоценные секунды потеряны и удар пришелся во вратаря, который успел переместиться. На добивании Самошкин пробил выше ворот.
И все же хозяева добились своего. За восемь минут до финального свистка Попов убежал один на один с вратарем, но пробил неточно, но из эпизода не выключился, и подхватив уходящий мяч, по ходу обыграв двух защитников, совершил слаломный проход во вратарскую, из которой уверенно поразил ворота – 2:0.
Сделать счет разгромным на последней минуте мог Алексей Усачев, но после его удара мяч прошел рядом со штангой.

После матча.
Иван Маркелов, главный тренер «Авангарда»: Сегодня мы заслуженно победили. Могли бы и с более крупным счетом, но не повезло. Сами видели, сколько у нас моментов было, будем работать над реализацией.

Андрей Гайотов, главный тренер ФК «Балабаново»: Мы – дебютанты чемпионата и нам пока еще непривычно играть на таком уровне. Но, уверен, со временем мы наберем необходимую форму и покажем ту игру, на которую способны. В аутсайдерах не будем. А у хозяев постараемся взять реванш в домашнем матче.