Главная » 2007 » Сентябрь » 2 » Чемпионат Области 2007. 15 тур.
Помощники: Анатолий Чумаков, Василий Потапов (оба – Людиново)
«Авангард» Людиново - ФК «Киров» Киров 2:0 (0:0)
Голы: Попов, 59, Усачёв, 88
«Авангард»: Антохин, Жигалкин, Фирсов, Кащеев, Ерохин, Ермаченков (Крючков,80), Попов, Соколов (Усачёв, 46), Сотиков, Филатов, Самошкин.
ФК «Киров»: А.Куприков, Морозов, Фомичёв, Сёмкин, Ласкин, Мишутин (Бондарев,75), В.Куприков, Игнатов, Поляков (Слесарев,46), Савкин (Бакотин, 46), Костиков (Язухин,88).
Предупреждение: Ласкин,64.

Да, такой фанатской поддержки своей команды Людиново воочию еще не видело. И… слава Богу! Перефразируя горячо любимого Николая Николаевича Озерова: «Такой болельщик нам не нужен!». Людиновских мальчишек из группы поддержки «Авангарда» на этом юго-западном калужском дерби не было. Наверное, унизительное поражение в предыдущем туре от «Малоярославца» сыграло не последнюю роль в том, что на трибунах людиновцев было в этот день не так много, как обычно. Этим и воспользовалась «бригада» кировчан, оккупировавшая самый центр южной трибуны. Разгорячённые спиртным молодые люди поначалу продемонстрировали хозяевам весь свой арсенал заученных кричалок. Перед выходом команд на поле они развернули свой баннер, зажгли файера… Но впоследствии, по ходу развития игры, пыл их стал понемногу угасать. Со злости они сменили кричалки поддержки на откровенно хамские по отношению к судье и даже болельщикам-хозяевам. Людиновские зрители, хотя и проявляли откровенное недовольство поведением вероломных гостей, но на конфликт не пошли. Вызванная милиция появилась лишь за шесть минут до финального свистка, когда так называемые кировские фанаты уже практически все просто «вырубились» и разбрелись, так что забирать нашему наряду было уже практически некого. Такая вот получилась «новинка» футбольного сезона в Людиново. Ну, и хватит об этом, ведь главное действо происходило непосредственно на поле.
С первых минут, как и положено хозяевам, «Авангард» обосновался на гостевой половине поля. Левый крайний нападающий людиновцев Игорь Ермаченков раз за разом нагнетал обстановку в штрафной площадке кировчан. Однако первый острый момент прошёл без его участия. Николай Ерохин от флажка навесил на край вратарской, Сергей Соколов борьбу за верховой мяч выиграл, но промахнулся. На 12-й минуте людиновцы подали первый угловой, Николай Ерохин навёл в штрафной площадке гостей небольшую панику, но этим всё и ограничилось.
Гости смогли перейти на чужую половину поля только к 15-ой минуте, причем не без шанса на успех. Константин Костиков опасно навесил со штрафного, а Алексей Сёмкин выиграл борьбу за мяч и пробил по воротам, но рядом с левой штангой.
Игра понемногу выровнялась, но людиновская связка Сотиков-Ермаченков постоянно не давала спокойной жизни защите гостей. На 21 минуте Сергей Сотиков, по мнению болельщиков - лучший игрок матча, совершил настоящий слалом, оставив не у дел четверых кировчан, однако кипер гостей Александр Куприков спас свои ворота от неминуемого гола. Буквально через минуту свой шанс получил находившийся до того в тени голеадор людиновцев Евгений Попов. Однако, оставшись с глазу на глаз с вратарём кировчан, он пробил откровенно слабо и прямо в руки Куприкова.
На 25-ой минуте проход Олега Жигалкина завершился опасным прострелом в штрафную кировчан, но людиновское нападение не смогло замкнуть передачу.
До конца первого тайма игра так и проходила: на правом фланге активно играл правый защитник «Авангард» Николай Ерохин, в центре всю обстановку контролировал Сергей Сотиков, а на левом краю нагнетал напряжение Игорь Ермаченков, но… безуспешно. Кировчане отвечали лишь лёгкими выпадами, да откровенно неточными дальними ударами Сергея Фомичёва.
В перерыве соперники произвели по две замены, с которыми, как оказалось впоследствии, больше угадал тренер хозяев Иван Маркелов. Кировчане, сохранив в первом тайме свои ворота в неприкосновенности, кинулись испытать судьбу на половине хозяев, причём однажды даже забыв о таком понятии, как «фэйр плей». Лишь когда авангардовцы подсказали увлёкшимся гостям, что у них в штрафной давно корчится от боли их защитник, мяч был выбит за боковую.
59-ая минута стала для ФК «Киров» роковой: хозяева отлично разыграли штрафной. Ермаченков не стал бить с дуги штрафной площадки, отдав мяч забытому защитой гостей Евгению Попову, который, обыграв по пути одного защитника, нанёс удар в угол ворот – защитник кировчан «достал» мяч уже за ленточкой – 1:0.
Хозяева обрели уверенность в своих силах и до конца матча не выпускали инициативу из своих рук. Кировчане отвечали лишь лёгкими уколами. В конце матча заменивший подуставшего в первом тайме Сергея Соколова Алексей Усачёв, получив мяч по центру, «нарезал» двух защитников гостей и, не сближаясь с вратарём, пробил в левый угол – 2:0. Незадолго до финального свистка мог отличиться Николай Ерохин, но мяч от перекладины отскочил не с «той» стороны линии ворот. Свисток Николая Михеева зафиксировал закономерную победу «Авангарда», реабилитировавшегося за малоярославецкий конфуз.