Главная » 2008 » Май » 8 » Чемпионат Области 2008. 1 тур.
Судьи: В. Кадыков, В. Коенков, А. Пороваев.
СК «Олимпик» Калуга - «Авангард» Людиново - 0:0
СК «Олимпик»: Караков, Кузин, Максимов, Терехов, Гришин Н., Сорокин (Хлопиков, 76), Климов, Андреев (Ерщов, 68), Кузнецов, Седов Р. (Дельгадо, 76), Третьяков (Седов М., 76).
«Авангард»: Стрибук, Усачев А. (Усачев Е., 83), Сотиков, Жигалкин, Ерохин, Гришин А. (Смирнов, 53), Тружеников, Невзоров, Самошкин, Ермаченков (Крючков, 63), Кащеев.
Предупреждены: Климов, 24, Кузин, 42 (оба - грубая игра) - Ерохин, 51, Жигалкин, 82 (оба - грубая игра), Невзоров, 86 (неспортивное поведение).
Удален: Климов, 86 (грубая игра - второе предупреждение в матче).

В первом туре Чемпионата области нашему клубу противостоял калужский «Олимпик».
Стоит отметить, что игры с этим соперником стали носить принципиальный характер, всем памятен момент со снятием 4 зачетных очков с нашего клуба именно в двух встречах с калужанами в прошлом чемпионате. «Авангард» новый сезон открывал в новой форме, на которой появились аббревиатуры клуба, но и так же с обновленным составом. Не смог помочь своей команде Сергей Фирсов, который был вынужден пропускать матч, получив красную карточку в заключительном матче прошлого сезона.
Игру команды начали резво, но сказывалось волнение первого матча, мяч не держался в ногах у соперников, этому возможно способствовало футбольное поле, которое, откровенно говоря, находилось в очень плохом состоянии.
На 3 минуте людиновцы заработали первый угловой у ворот соперника, последовал розыгрыш и навесная передача, которую рукой прервал защитник гостей. Назначенный штрафной исполнял Сотиков, он нанес удар низом, мяч пролетел через всю массу игроков в штрафной и попал в штангу. Калужане ответили неточным ударом Руслана Седова. В следующем эпизоде Третьяков зарабатывает штрафной в двух метрах от линии штрафной, но мяч после удара Седова попал стенку. На 11 минуте калужане имели шанс открыть счет, Кузнецова оставили совсем одного в штрафной, последовал удар, но Стрибук в «кошачьем» прыжке сумел отвести угрозу от своих ворот. После этого пошла игра без моментов с большим количеством фолов в центре поля. Опасность у тех и у других ворот в основном исходила от навесов в штрафную, после одного из которого Владимир Караков не без труда выбил мяч с головы Олега Жигалкина. Под занавес первого тайма Стрибук выбил мяч от ворот, Тружеников поборолся на втором этаже скинул мяч Жигалкину, который мог выходить один на один с вратарем соперника, но людиновца руками схватил Кузин, который получил желтую карточку.
В начале второго тайма два хороших момента подряд было у гостей. Сперва Игорь Ермаченков бил со штрафного - голкипер «Олимпика» отбил мяч в дальнем углу, но на добивании никого из людиновцев не оказалось. А минутой позже в левый угол целил Олег Жигалкин, но мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. На что калужане могли ответить забитым мячом, Самошкин находясь на линии штрафной площади не глядя скидывал мяч головой Стрибуку который находился на линии ворот, этой оплошностью мог воспользоваться Руслан Седов который незамедлительно подхватил мяч и вышел на рандеву с нашим стражем ворот, нападающий хозяев поля хотел перекинуть нашего вратаря но Стрибук сыграл выше всяких похвал сумев поймать мяч. Затем, как и в первом тайме, игра несколько успокоилась, и активизировались команды ближе к финальному свистку. Так, на 81-й минуте Караков рукой выбил летящий в «девятку» после фланговой подачи Сотикова. В следующем эпизоде за вторую желтую карточку, полученную за грубый фол против Сотикова, был удален капитан хозяев Климов. Штрафной исполнил Сотиков, он навесил с фланга на ближнюю штангу, где эту подачу уже ждал Сергей Ершов, выбивший мяч на Кирилла Хлопикова, который начал контратаку хозяев. Нападающий «олимпийцев» бросил в прорыв Максима Седова, которого недозволенным приемом остановил Самошкин. Кузнецов со штрафного навесил и Виктор Дельгадо непостижимым образом пробил выше из отличной позиции. В итоге вполне справедливая ничья 0-0.

После матча, гл. тренер ФК «Авангард» Людиново, Иван Маркелов:
Как вам сегодня первая игра?
Первая игра она всегда дает дальнейший отпечаток на последующие игры. Я сегодня на предматчевой установке говорил ребятам, что если мы начнем уверенно, значит и в дальнейшем мы будем более уверенны и эмоционально будем готовы с любой командой играть на равных. Сегодняшняя игра как раз это и показала, что на чужом поле мы можем играть и играть неплохо. Были сегодня моменты могли выиграть, но футбол на то и игра.
Чего сегодня не хватило, чтобы свое игровое преимущество реализовать в забитые мячи?
Не хватает нам нападающего, такого который был в прошлом году…
Такого как Евгений Попов?
Да, такого как Попов. Поэтому вот эта сложность, к сожалению, будет преследовать, дай Бог, чтобы мы нашли хотя бы примерно такого, чтобы была достойная замена. Будем смотреть, искать, и думаю, что в этом году мы сыграем не хуже.
«Олимпик» сегодня чем-то удил?
Ни чем.
Рассчитывали сегодня, на какой итог?
Вообще рассчитывал на ничью, на что рассчитывал то и получили. Потому что сыграть на выезде вничью тем более с этой командой, с которой у нас возникла конфликтная ситуация это не плохо. Хотя могли и выиграть.