Главная » 2008 » Май » 18 » Чемпионат Области 2008. 3 тур.
«Авангард» Людиново - «Леда» Сухиничи 5-0 (3-0)
Голы: Жигалкин Е.,1 , Усачев А.,32,57, Сотиков,37,59.
«Авангард»: Стрибук (Антохин,78), Самошкин, Жигалкин Е. (Жигалкин О.,77), Ерохин (Филатов,66), Чуев (Крючков,86), Тружеников, Кащеев С., Сотиков, Невзоров (Рогов,79), Лавренов (Соколов,66), Усачев А (Ермаченков,70).
Предупреждены: Сотиков,19 – Никаноров,18, Струков,12, Скаев,63.
«Леда»: Кочергин, Блинов, Кулаченков, Скаев, Никаноров, Какорин, Виноградов, Ларин, Струков, Русаков, Шематухин.

В первом домашнем матче людиновскому «Авангарду» противостоял дебютант Чемпионата Области, как и в прошлом году, когда соперником людиноцев была команда из Балабанова. Балабановцы не сыскав счастья в прошлом году, участия в нынешнем сезоне не принимают, и чтобы не повторить этот горький опыт сухинические футболисты на старте сезона начали набирать очки, именно им удалось одолеть соперника, с которым людиновцы в стартовом матче разошлись миром.
Что до самой игры, то людиновцы сумели открыть счет забитым мячам, это первый гол «Авангарда в сезоне, уже на первой минуте. Ерохин сделал передачу по флангу на Усачева, Алесей протащил мяч до штрафной обыграл двух защитников по пути и нанес удар тот срикошетил от одного из защитников гостей отскочил прямо на ногу Евгению Жигалкину который спокойно отправил «пятнистого» в верхний угол ворот Кочергина. Людиновцы на этом не успокоились и нагнетали давление на ворота гостей. Все атаки хозяев поля в основном шли через активного Николая Ерохина, который полностью «царил» на правом фланге, но его навесные и прострельные передачи, партнеры не использовали. Чувствовалось что футболисты «Авангарда» еще не совсем понимают друг друга на футбольном поле, видимо им потребуется какое то время, чтобы наладить взаимопонимание в команде. В середине первого тайма Евгений Жигалкин ворвался в штрафную по правому флангу, отпасовал Лавренову которому оставалось лишь катнуть мяч в пустые ворота гостей, но у него это не получилось. Что до футболистов «Леды» то они пытались контратаковать, но все их старания сводили на нет защитные порядки людиновцев. Очень активно в составе «Авангарда» выглядел Сергей Сотиков который на старте сезона набрал неплохую форму. Обладая хорошим видением поля, Сергей раз за разом организовывал голевые моменты для нападающих своей команды, но забить им не удавалось. На 32 минуте Алексей Усачев выйдя один на один с вратарем, сначала обыграл настигшего его защитника, а потом переиграл и вратаря гостей, отправив мяч в нижний угол ворот. Через пять минут Сотиков после затяжной атаки с многочисленными ударами Усачева делает счет крупным – 3-0.
В начале второго тайма пошел сильный дождь, поле намокло, и игра стала принимать более силовой характер. Людиновцы контролировали игру, а футболисты «Леды» видимо смирились с поражением и просто доводили матч до конца. В результате чего «Авангарду» удалось забить еще два мяча, с интервалом в две минуты, отличились Усачев и Сотиков. После чего главный тренер хозяев Маркелов И.И. использовал все предоставленные ему замены. Но свежим игрокам не удалось организовать гол в ворота соперника. Как итог победа людиновцев со счетом 5-0.

После матча, гл. тренер ФК «Авангард» Людиново, Иван Маркелов:
Поздравляем Вас и команду с первой победой, какие чувства, поэтому поводу вы испытываете?

Когда команда выигрывает всегда радостно на душе, радует также то, что первая домашняя игра стала результативной. Могли сегодня и больше забить. Я дал сегодня возможность всем поиграть, и посмотреть кто на что способен. Поэтому сегодня первый тайм был более эмоционален и результативен.
За первые два тура «Авангарду» не удалось забить мячей, а сегодня забили пять. Это результат того, что команда нащупывает свою игру либо соперник сегодня позволил так результативно сыграть?
Я считаю, что это соперник дал нам сегодня забить. Команда не на столько серьезная, меня даже удивляет тот факт, что они выиграли у «Олимпика», может калужане недооценили соперника.
Чтобы вы хотели изменить в игре команды, какие линии требуют усиления?
Хотелось бы увидеть больше работы в центре полузащиты, чтобы было больше положительной отдачи, и есть проблемы с нападением. Правда сейчас, судя по тому, как сегодня Жигалкин - младший сыграл, я буду в дальнейшем делать на него ставку, думаю, что этот нападающий нам поможет.
Возможно ли в ближайшее время возращение Евгения Попова?
Возможно, мы с ним разговаривали на эту тему. Он решает организационные вопросы в Дятьково. Если он их решит, то я думаю к концу первого круга, началу второго мы его увидим в составе нашей команды.