Главная » 2008 » Июль » 21 » Чемпионат Области 2008. 12 тур
Судьи: Е. Таранин (Калуга), Е. Попов, А. Чумаков (оба-Людиново).
«Авангард» Людиново - «Олимпик» Калуга - 3:0 (1:0)
Голы: Чуев, 31, Жигалкин О. 61, Кащеев, 76.
«Авангард»: Стрибук, Усачев А. (Жигалкин Е., 61), Кащеев С., Ерохин, Сотиков, Жигалкин О. (Филатов, 82), Чуев (Сиворонов, 82), Гришин А. (Фирсов, 51), Крючков (Федотов, 65), Рогов, Лучкин.
«Олимпик»: Говорун, Кузин, Терехов, Максимов, Кузнецов, Андреев (Седов М., 90), Климов, Сорокин (Третьяков, 61), Хлопиков (Элькинд, 74), Седов Р., Ершов (Гришин Н., 61).
Предупреждены: Жигалкин О. (грубая игра) - Кузин (неспортивное поведение), Андреев (грубая игра).

Вновь, как и в прошлом сезоне, людиновцы одержали убедительную победу над «олимпийцами» со счетом 3:0. Калужане же второй матч подряд проигрывают с крупным счетом.
В первые минуты игры преимущества не было ни одной из команд. Людиновцы почаще угрожали воротам Антона Говоруна, но серьезной угрозы удары хозяев для голкипера калужан не представляли. «Олимпийцы» неразрешимых проблем для Александра Стрибука также не создали, да и из разряда более-менее опасных можно вспомнить лишь удар Кирилла Хлопикова - мимо ворот.
В середине тайма гости создали действительно хороший момент, когда после удара Сергея Климова голкипер из-под перекладины выбил мяч на угловой. Постепенно преимущество захватили хозяева, проведя ряд опасных атак. Так, после дальнего удара футболиста «Авангарда» Говорун не удержал мяч, Олег Жигалкин готовился добить мяч в сетку, но голкипер гостей в последние секунды поймал-таки мяч у самой штанги.
На 31-й минуте «авангардовцы» открыли счет: Сергей Чуев ударом со штрафного низом в правый угол вывел свою команду вперед. Вскоре у хозяев была прекрасная возможность удвоить преимущество. Дмитрий Рогов, войдя в штрафную, сделал отличный пас пяткой на Сергея Сотикова, тот сместился ближе к воротам и пробил - голкипер удар парировал, а игрок, устремившийся на добивание, не попал по мячу. Незадолго до перерыва калужане могли отыграться, но после подачи Руслана Седова Антон Кузнецов не дотянулся до мяча у дальней штанги.
В самом начале второго тайма «олимпийцы» едва не забили: Сергей Ершов замыкал прострел партнера, но Стрибук сумел зафиксировать мяч в луже у самых ворот. Вскоре опасно бил Илья Андреев в ближний угол - мяч едва коснулся штанги и ушел за лицевую.
«Авангард» времени тоже не терял: воротам калужан угрожали Сергей Крючков и его тезка Сотиков, но их удары были мимо цели. Все тот же Сотиков имел великолепный шанс отличиться, но вместо того, чтобы бить, сделал пас партнеру, и выгодный момент был загублен.
На 61-й минуте хозяева все же удалось забить второй мяч. Николай Ерохин прострелил вдоль ворот и мимо вратаря, и Олегу Жигалкину оставалось только не промахнуться по пустым воротам - 2:0.
Калужане не отчаивались и попытались изменить ситуацию, но усилия «олимпийцев» были тщетны. Дважды удары Кузнецова накрывали защитники хозяев, затем Кузнецов не дотянулся до мяча после не слишком точного прострела Ильи Андреева, а добивавший Алексей Третьяков отправил мяч сильно мимо ворот.
Были моменты и у хозяев, чтобы довести счет до разгромного. Сперва Чуев вновь бил со штрафного, но на этот раз мяч стал добычей вратаря, затем после удара головой Сотикова мяч прошел рядом со штангой. На 76-й минуте людиновцы все же забили: Сергей Кащеев подключился к атаке и нанес удар с угла штрафной в дальний угол - мяч попал в штангу, от которой влетел в сетку - 3:0.
Шансы гостей на успешный исход встречи стали минимальными, и «олимпийцы» создали всего два момента, после которых мяч мог оказаться в сетке. После навеса со штрафного Руслан Седова надежно сыграл защитник хозяев, выбивший мяч, а затем после удара в дальний угол Игоря Элькинда мяч разминулся со штангой. Тем временем, хороший момент был и у «Авангарда», но удар Максима Филатова, позабытого всеми в штрафной, парировал Говорун. 3:0 - победа «Авангарда».