Главная » 2008 » Сентябрь » 28 » Чемпионат Области 2008. 21 тур
Судьи: А. Кормушкин, А. Марков, И. Андреев.
«Факел» Белоусово - «Авангард» Людиново - 1:6 (1:2)
Голы: Литвинов, 24 – Сотиков, 7, Попов, 13, 53, 65, 87, Родин, 90+2.
«Факел»: Соловьев, Конча (Хромых, 46), Буцик, Конюхов, Максимов, Коновод, Ковалев, Литвинов (Калинцев, 84), Шампанов, Вяльшин, Бывшук.
«Авангард»: Стрибук, Кащеев (Крючков, 84), Самошкин, Ерохин, Антохин, Фирсов, Родин, Чуев (Сиворонов, 90), Сотиков, Попов (Ермаченков, 87), Романенков (Жигалкин, 84).

После резвого начала матча команды затем сбавили обороты – «Авангард» продемонстрировал свою истинную силу уже после перерыва, а вот «Факела на второй тайм не хватило.
Первыми атаковать начали хозяева, но счет удалось открыть гостям. На 7-й минуте Сергей Сотиков в штрафной соперника оказался один на один с вратарем и направил мяч мимо Романа Соловьева – 1:0. Спустя шесть минут Евгений Попов пробил издали, мяч подскочил перед голкипером и влетел в ворота – 2:0 в пользу гостей.
После этого людиновцы упустили еще ряд хороших моментов, возникавших в основном после опасных фланговых прострелов. Хозяева не без труда, но все же справлялись с атаками «Авангарда». А в середине тайма «Факел» сократил отставание: Юрий Литвинов подобрал мяч после отскока и направил его низом в дальний угол – 2:1.
Забив, хозяева выровняли игру, но вскоре едва не пропустили третий мяч: после сильного дальнего удара Сергея Чуева Соловьев мяч не удержал, но начеку оказался Евгений Ковалев, который отвел угрозу от ворот. Затем могли отличиться уже хозяева, но после удара Андрея Конюхова в левый угол мяч прошел рядом со штангой.
В начале второго тайма «Авангард» вновь сделал преимущество в счете более комфортным: Попов ударом со штрафного отправил мяч в правую «девятку» - 3:1. Вскоре едва не забил Игорь Романенков, бивший в дальний угол, но мяч разминулся со штангой.
В середине тайма Литвинов сделал пас на Михаила Шампанова, тот вошел в штрафную, но прострелил слабо – Александр Стрибук поймал мяч. А спустя минуту Попов вышел с глазу на глаз с вратарем, сблизился с ним и направил мяч мимо Соловьева, сделав счет крупным. Вскоре отличиться мог Сотиков, но его удар парировал голкипер.
«Факел» не сдавался и вполне мог возродить интригу в матче. Но удар Дениса Коновода пришелся в перекладину, а удар Литвинова отразил Стрибук. «Авангард» же в концовке матча довел дело до более чем уверенной победы. Сперва Попов вновь вышел один на один, обыграл вратаря и направил мяч мимо бросившегося к линии ворот защитника, а затем Иван Родин также оказался на рандеву с Соловьевым, но голкипер первым успевал к мячу. Однако вратарь мяч не удержал и от ноги Родина мяч закатился в пустые ворота – 6:1.
Во второй раз гостей мог огорчить Шампанов, но его удар головой из вратарской Стрибук в броске отбил на угловой. В итоге «Авангард» одержал крупную победу и продолжает борьбу за бронзовые медали чемпионата.