Главная » 2008 » Октябрь » 6 » Чемпионат Области 2008. 22 тур
«Заря-Думиничи-АПК-КаДви» - «Авангард» 0:3 (0:0)
Голы: Родин, 76, 78, Попов, 84
«Заря-Думиничи-АПК-КаДви»: Воронцов, Зайцев, Чудаков, Полюхов, Лапин, Королев, Толкачев, Коршунов, Петраков, Карякин, Мишустин
«Авангард»: Стрибук, Кащеев, Самошкин, Ерохин, Сотиков, Чуев, Попов, Родин, Антохин, Романенков, Захаров
Предупреждения: Коршунов (грубая игра) – Ерохин (грубая игра), Родин (неспорт. повед.)

Людиновские футболисты, одержав крупную победу в Думиничах в последнем туре, стали обладателями бронзовых медалей Чемпионата Калужской области по футболу. Это событие по праву можно назвать историческим, потому как в призерах наш «Авангард» не был аж с 1993 года.
Матч начался с атак хозяев. Уже к пятой минуте им удалось заработать два угловых, которые, по правде сказать, в опасные моменты не превратились. Людиновцы ответили на 7-й минуте, когда Сергей Сотиков с семнадцати метров сильно пробил по воротам, но удар пришелся в кого-то из защитников. Спустя две минуты Попов с Родиным разыграли двухходовку на левом фланге, результатом которой стал удар последнего с острого угла, – вратарь отбил мяч на угловой. На 12-й минуте Николай Ерохин поразил ворота, но за мгновение до удара арбитр зафиксировал нарушение в штрафной со стороны Попова. Спустя еще несколько минут голеадор людиновцев имел свой шанс открыть счет, но его удар с разворота принял на себя защитник. После «вспышки» гостей, команды взяли паузу, игра выровнялась и большую часть первого тайма прошла преимущественно в центре поля. Голов в первые сорок пять минут немногочисленные болельщики, пришедшие на матч, так и не увидели.
Людиновские футболисты знали, что судьба третьего места зависела не только от них. Мало того, что им надо было выигрывать этот матч, для завоевания «бронзы» необходимо, чтобы «Олимпик» в гостевом матче против Малоярославца не победил. И, несмотря на то, что областная федерация назначила проведение всех матчей последнего тура в одно время, в перерыве выяснилось, что игра в Малоярославце только началась по причине опоздания «Олимпика» (уж не специально ли?).
Впрочем, о задержке важного для себя матча наши футболисты пока не знали и вышли на второй тайм полные желанием забить. Атаки на ворота хозяев накатывались одна за другой, но пропустить могли и гости. После штрафного, назначенного в двадцати метрах от ворот, последовал навес во владения Стрибука, где выше всех выпрыгнул Чудаков и опасно пробил по воротам, но Стрибук в акробатическом прыжке угрозу отвел. В ответной атаке на острие оказался Попов, но его несильный удар стал легкой добычей голкипера. В середине второго тайма людиновцы организовали еще одну опасную атаку, которая могла завершиться взятием ворот. Родин прошел по левому флангу и сделал поперечный пас на набегавшего Попова, но Евгений по мячу не попал, и он откатился к Захарову. Удар у Дмитрия получился сильным и точным, что не позволило Воронцову зафиксировать мяч, первым к нему успел защитник и вынес на угловой. Своего людиновцы добились за пятнадцать минут до финального свистка. Чуев справа со штрафного точно навесил на дальнюю штангу, где Иван Родин в прыжке переправил мяч в ворота. Не успели хозяева опомниться, как пропустили еще раз. И снова людиновцам помог «стандарт». На этот раз штрафной удар был назначен почти по центру, в восемнадцати метрах от ворот. И на этот раз к мячу подошел Чуев, только решил не отдавать пас, а пробил по воротам. Мяч попал в «стенку», от нее к Попову, затем заметался по штрафной, и уже было вылетал из нее, как Родин ворвавшись на высокой скорости, принял «снаряд» на грудь и вторым касанием сильно положил его точно в угол. Почувствовав радость победы, людиновцы спустя две минут едва не пропустили сами. Самый активный во втором тайме в составе хозяев Чудаков, получив пас перед вратарской и бил казалось бы в упор, но блестящую реакцию продемонстрировал Стрибук, отразив удар. Точку в матче поставил Попов. Его гол в ворота «Зари» был как две капли воды похож на гол Дани в ворота «Реала». Подача с фланга, игра на опережение, удар внешней стороной стопы, и мяч в воротах. 3:0 – заслуженная победа «Авангарда», который еще не мог праздновать свой успех. К тому времени в Малоярославце закончился первый тайм, и счет пока не был открыт. Первая радостная весть пришла, когда «Авангард» уже был в автобусе – Малоярославец забил на 68-й минуте! Спустя еще шесть минут счет стал 2:0. И уже в пути домой, после того как калужане пропустили в третий раз, стало окончательно ясно, «Авангард» - бронзовый призер Чемпионата Калужской области по футболу 2008 года!

После матча, интервью с тренером «Авангарда» Иваном Маркеловым:
Перед отправкой на матч вы толи в шутку толи в правду сказали, что вы больше всех волнуетесь перед этим матчем. Поэтому хочется узнать, как эмоционально складывался для вас этот матч?

После победы в Белоусово я пытался гнать мысли о решающем матче, но все равно невольно она приходила на ум. Я думал, что если мы подойдем к матчу в оптимальном составе, то, как минимум мы не проиграем сопернику. Очень я рассчитывал на Попова, это тот человек, который сам может решить судьбу игры, что он и продемонстрировал в игре с Факелом. Особенно вчера мне было так волнительно, что сегодня с утра принимал успокоительное. Волновало меня также одно обстоятельство, что если бы мы пропустили первыми, то нам было бы очень тяжело отыграться. Что касается самой игры то, в защите мы сыграли надежно, и у меня была уверенность, что мы додушим соперника. Я считаю, что наша команда является одной из сильнейших команд в области, и если бы этот состав играл с начала сезона, то мы бы боролись за чемпионство.
По первому тайму сложилось впечатление что «Авангард» не может взломать оборону соперника из-за излишней уверенности в своих силах, так как в последних матчах было забито очень много голов. У вас какие мысли возникли по этому поводу?
У меня возникло волнение в том плане, что для ребят этот матч был очень ответственным, впервые мы в новейшей истории могли занять третье место. Этот груз ответственности давил на ребят и чувствовалась нервозность, особенно в защитной линии. Я считаю, что это из-за недостатка опыта в таких важных матчах.
Во втором тайме было удивительно и с той же стороны радостно, что наша команда с первых минут начала атаковать и прессинговать соперника. В этот момент стало ясно, что мы сильнее команды из Думиничей. Какие слова вы нашли, чтобы так завести нашу команду?
В перерыве я сказал ребятам, что они команда, которая является одной из сильнейших в области. И не стоит тут никого бояться, да они более опытные игроки, но мы моложе. И за счет эмоциональной и физической готовности мы можем их обыграть. Что в результате и получилось.
Я как болельщик очень рад этому достижению, а у вас какие чувства возникли по этому поводу?
Мы на протяжении 15 лет не завоевывали медали, и сегодняшнее достижение для меня приятно и одновременно мне радостно, что так произошло. Эта команда доказала что она готова бороться за самые высокие места. Любому кто причастен к футболу, кто любит футбол, кто поддерживает футбол, конечно, радостно тому чего мы сегодня достигли. Хотелось бы конечно, чтобы руководство и люди, которые помогают нам поняли, что без футбола в городе праздника не будет, так как футбол является спортом №1 в мире.
Я от всех болельщиков клуба поздравляю вас с этим достижением, тем более что попутно мы выполнили задачу, поставленную на сезон, а именно быть в тройке. Чтобы вы хотели сказать болельщикам «Авангарда»?
Я бы хотел поблагодарить в первую очередь тех болельщиков, которые поддерживали нас на протяжении всего сезона. Хочу заверить вас в том, что команда у нас есть команда, я думаю, в будущем будет показывать неплохой футбол и то, что радует болельщика, будет приносить максимальное удовлетворение.
Первая четверка команд принимает участие в Кубке Осени. «Авангард» будет принимать в нем участие?
Да мы будем в нем участвовать. Этот турнир будет для нас не только как для команды, но и для болельщиков чтобы доказать им что мы не просто заняли третье место.
Правдива ли та информация, что первый матч будет в эту субботу?
На 90% он будет проходить у нас, и играть мы будем с «Малоярославцем».

Просмотров: 749 | Добавил: fcavangard