Главная » 2009 » Май » 22 » Чемпионат Области. 2 тур

Судьи: А.Кормушкин (Калуга), Е.Попов, А.Чумаков (оба – Людиново).

«Авангард» Людиново — «Локомотив» Калуга 2:1 (0:0)
Голы: Чекарев, 46 (0:1), Жигалкин, 85 (1:1), Усачев, 90+2 (2:1).

Авангард: Стрибук (Королев, 50), Самошкин, Кащеев (Крючков, 90), Лучкин, Ерохин, Клюбанов (Лавренов, 63), Рогов, Сотиков (Филатов, 78), Чуев, Попов (Жигалкин, 50), Потапкин (Усачев, 50).

Локомотив: Сулик, Новиков, Борисов, Брутов, Лукьянченко, Дмитриков, Каштанов (Еремкин, 80), Родин (Аленичев, 50), Гришин (Краснов, 68), Зайцев (Родионов, 80), Чекарев (Морозов, 75).

Предупреждения: Чуев, 78 (гр.игра) – Лукьянченко, 9 (гр. игра), Новиков, 62 (несогл. с реш. судьи), Зайцев, 78 (гр. игра).

В среду 20 мая людиновский «Авангард» в перенесенном матче второго тура принимал на своем поле калужский «Локомотив» и одержал волевую победу.

Железнодорожники, поставившие задачу выиграть в Первенстве МОА «Черноземье», в Чемпионате области играют чаще всего вторым составом. Вот и на этот раз в списке одиннадцати игроков, вышедших на поле в красной форме, из «основы» были только защитник Новиков и экс-авангардовец Родин. Первые полчаса на поле шла упорная борьба, в которой чуть предпочтительнее смотрелись хозяева. Но по-настоящему реальную угрозу воротам Сулика людиновцы создали лишь однажды. Антон Потапкин, пройдя по правому флангу, навесил на дальний угол вратарской, где оставленный без присмотра Лучкин беспрепятственно пробил по воротам. Сулик уже падал в ближний угол, но успел выставить ногу, не позволив мячу пересечь линию ворот.

У гостей в первом тайме активно действовал Дмитрий Гришин. На 33-й минуте калужанин после розыгрыша углового получил мяч в центре штрафной и с разворота пробил по воротам, но Лучкин удар накрыл. Несколькими минутами позже у Гришина была возможность убежать один на один с голкипером, но Стрибук первым успел к мячу. А под занавес тайма, после ошибка Рогова в центре поля, Родин перехватил мяч и у железнодорожников организовывался выход три в два, но получивший на левом фланге мяч Гришин долго думал как им распорядиться, и атака захлебнулась.

Зато первая же атака гостей во второй половине игры привела к взятию ворот. Иван Родин, пройдя по левому флангу до штрафной, сделал прострел вдоль ворот и мяч, пролетев сквозь частокол ног, оказался перед Чекаревым, который в касание переправил его в ворота.

Людиновцам, чтобы переломить ход игры, необходимо было сделать кардинальные перемены, и Иван Маркелов уже на 50-й минуте решился на рискованный шаг, сразу заменив тандем нападающих — вместо Попова с Потапкиным на поле вышли Жигалкин и Усачев. Не сразу, но игра стала преображаться. Нападающие стали «цепляться» за мяч, давление на ворота усиливаться. И как результат – гол на 85-й минуте, которые организовали вышедшие на замену игроки. Алексей Усачев, обыграв на углу штрафной двух защитников, прошел к воротам, но бить не стал, а отдал пас на набегающего Жигалкина, которому не составила труда переправить «снаряд» в ворота. Матч спасен!

Но авангардовцы не остановились на достигнутом. До последней минуты они штурмовали ворота Сулика и добились победы в добавленное время. Экс-капитан людиновской команды Александр Самошкин, играющий на позиции центрального защитника, как заправский хавбек на высокой скорости прошел по правому флангу и от лицевой линии навесил в центр штрафной, где Усачев, выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч точно в угол. 2:1 – волевая победа «Авангарда».