Суббота, 2024-04-20, 04:40:17
ФК "Авангард" Людиново
 
Меню сайта

Главная » 2009 » Октябрь » 30 » В гостях у "Голос Людиново"...
В гостях у "Голос Людиново"...
00:20:35
Интервью с футболистами людиновского «Авангарда», Сергеем Сотиковым и Александром Самошкиным.

- Во-первых, разрешите поздравить вас с окончанием сезона, который, стоит отметить, получился весьма неоднозначным для "Авангарда". Тем не менее, как вы сами оцениваете выступление команды в целом?

Сергей Сотиков: - Считаю, что мы выступили в этом году очень достойно. Более того, уверен, что "Авангард" сегодня - одна из сильнейших команд в области, если не самая сильная. По составу и подбору игроков, думаю, она лучше той, которая завоевала год назад бронзовые медали.
Александр Самошкин: - Добавлю, что в "Авангарде" появилось несколько молодых игроков, которым представился шанс закрепиться в составе главной команды. И они почти все доказали своей игрой, что перспективы у них есть.

- Представим, что с "Авангарда" не сняли тех злополучных очков, тогда вы заняли бы как минимум второе место, что по сравнению с 2008-м годом, несомненно, успех. С чем это связано? Ведь в том году вы стали третьими не без помощи присоединившихся к команде в середине сезона Родина, Антохина и двух калужских футболистов, которых сейчас в "Авангарде" нет. Или же уровень чемпионата области упал?

С.С.: - Несмотря на то, что эти игроки ушли, костяк команды остался. Вдобавок к этому, Евгений Попов заиграл с первых туров и набрал хорошую форму, пришел Саша Лучкин, активно включилась молодежь: Федотов, Филатов, Сиворонов, Федоров… Всё это вместе и помогло нам на протяжении всего чемпионата показывать хорошую игру.
А.С.: - Хочу также добавить, что и с голкипером у нас не было проблем. Практически весь сезон отстоял Королев, иногда его менял Стрибук. Вратари опытные, высокого класса.

- Возвращаясь к злополучному матчу с "Локомотивом", в котором на поле вышел дисквалифицированный Ерохин, вы как игроки, имеющие авторитет в команде, могли повлиять на главного тренера? Зачем было выпускать защитника в игре с основным составом, который играет на России?

С.С.: - Незачем! Накануне отъезда на эту игру, уже в автобусе, Саша предложил Ивану Ивановичу поехать через Киров, но тот дал распоряжение ехать через Жиздру, чтобы там забрать Ерохина. Мы спрашивали его, зачем он нам в матче, в котором с большей долей вероятности мы проиграем? Пропустил бы он этот матч, и ничего бы не было. Более того, "Локомотиву" засчитали бы техническое поражение, и сейчас у футболистов было бы совсем другое настроение. Но тогда Иван Иванович сказал, что он обо всем договорился с главным тренером калужан и проблем не будет. От "Локо", может, и не было, но зато появились претензии от других команд, ведущих борьбу за медали.

- Кроме этого матча, запомнившегося больше всего последующим скандалом, какие еще игры запомнились?

С.С.: - Последняя игра с "Олимпиком", которая для нас с одной стороны ничего не значила, а с другой - дала возможность доказать, что мы - сильная команда, достойная высших наград. И мы это доказали! В тяжелейших погодных условиях, на футбольном поле больше напоминающее болото, команда добилась победы.
А.С.: - Выездная игра против "Зари". Особенно второй тайм, когда обе команды пошли вперед, понимая важность завоеванных очков. Мы тогда первыми открыли счет, а "Заря" пошла ва-банк и сумела сравнять счет. Правда, гол они забили очень спорный. Минут пять мы спорили с главным и боковым судьями, но безрезультатно. А на последних минутах Артем Клюбанов забил победный гол.
С.С.: - Не менее запоминающийся получился матч в Малоярославце, в котором мы Сашей, правда, не играли. Здесь во всей красе показала себя наша молодежь. Выиграть у будущего чемпиона, на его поле - это подвиг! Кстати, в чемпионате области мы лучше играли на выезде, не знаю почему. Только один раз мы проиграли "Локомотиву", да и то тот результат был отменен.

- О команде поговорили. А как вы оцениваете свое личное выступление в этом году?

А.С.: - Могу сказать смело, в этом году мне сильно не хватало физической подготовки. Я больше играл на классе, на опыте, полученном ранее, а физически, могу сказать, что я был полностью не готов.

- В чем причина, неужели в тренировочном процессе?

А.С.: - Конечно в нем. Тренер нам не дал "физику". Мы играли больше на морально-волевых качествах, хорошо настраивались на каждый матч.
С.С.: - И еще сила воли. Просто было огромное желание играть в футбол. Желание, а не материальные стимулы, которых как таковых и не было даже.
Что касается моей игры. Каждый матч провел по-разному: где-то хорошо, где-то не очень. Саша правильно сказал, что не хватало физической подготовки, но ее не хватало не только ему, почти вся команда в этом плане уступала лидерам. Вспомнить хотя бы домашний матч с "Олимпиком", когда, ведя в счете с разницей в два мяча, мы на последних минутах упустили победу.

- В таком случае не возникало идеи коллективным решением игроков повлиять на кандидатуру тренера? Есть же в истории случаи, когда футболисты бойкотировали главного тренера, или наоборот собирали подписи в его поддержку?

С.С.: - Я считаю, что это не дело футболистов влиять на кандидатуру тренера. Наша задача - играть. Что касается конкретно Маркелова, то думаю, ему больше подходит не работа тренера, а руководителя команды, например, должность директора клуба. Тренер должен обладать профессиональными навыками. Иван Иванович может эмоционально настроить команду, подстегнуть игроков, а вот подготовка к сезону, проведение тренировочного процесса…
А.С.: - С другой стороны у него есть желание поднабраться опыта, посетить курсы и семинары для тренеров. Он, конечно, старается дать команде то, что может, но этого мало.


Просмотров: 1010 | Добавил: fcavangard
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz